Organización pedagógica

Primer tramo
1ºA Manuel Sánchez

1ºB  Mª Eugenia Abad

2ºA Josefa Mª Arnaldos

2ºB Concepción Franco

3ºA Héctor Hurtado

3ºB Encarna Guerrero

 

Segundo tramo

4ºA Mª Cruz García

4ºB Mª Dolores Hernández

5ºA Ismael Peñalver

5ºB Lidia Martínez

6ºA Natividad Saura

6ºB Ana Guerrero

Resto del profesorado
Antonio Perea Rocamora (Jefe de Estudios).

Carmen Cereceda Apodaca (Orientadora).

Vicente Sáez Canales (Ed. Física).

Carmen Belmonte Sánchez (Coordinadora Eq. Bilingüismo).

Noelia Córdoba Raigal (PT).

Nuria F. Sánchez Polo (PT).

Verónica Cuenca González (AL).

Concepción Sánchez Atenza.

 

Bryan William Armstrong (Lector Inglés).

Laetitia Emilie Cavoue (Lectora Francés).

Reuniones de padres y madres

Primer ciclo:

4 de Octubre de 2017.

23 de enero de 2018.

9 de mayo de 2018.

Segundo ciclo:

5 de Octubre de 2017.

24 de enero de 2018.

7 de mayo de 2018.

Tercer ciclo:

6 de Octubre de 2017.

22 de enero de 2018.

8 de mayo de 2018.

Todas las reuniones de Primaria serán a las 18:00 horas.

Entrega de notas

1º Ev. 22 de diciembre de 2017
2º Ev. 23 de marzo de 2018
3º Ev. 28 de Junio de 2018

Actividades y salidas

CURSO ACTIVIDAD FECHA PREVISTA
1º PRIMARIA Convivencia Pastoral inicio curso: “La Fuensanta” 27 septiembre
Eucaristía inicio de curso 3 octubre
Visita Biblioteca de Espinardo 24 octubre
Charla “Escuelas verdes” 30 octubre
English day: “Red nose day” 3 noviembre
Día del Carisma 14 noviembre
Museo de Bellas Artes 14 noviembre
3D Educativo: “El cuerpo humano” 15 diciembre
Cuentacuentos en inglés 19 diciembre
Celebración Navidad: Villancicos 22 diciembre
Celebración Plan bilingüe: “Scotland Day” 26 enero
Ayto. “Parque Regional El Valle y Carrascoy” 2 de febrero
Semana Cultural Del 5 al 9 febrero
Cuentacuentos en inglés: “The fussy little mouse” 27 febrero
Pupa Clown: “El ladrón de peluches” 16 marzo
Visita ASIDO (1ºA) 20 marzo
Procesión Semana Santa 22 marzo
Cuentacuentos en inglés: “The brave little tailor” 20 abril
Celebración Pascua de Resurrección (Capilla del colegio)
Animación a la lectura
El Día de Europa (Célula Europa)
Fiesta de la familia 1 junio
Excursión a “Islas Menores” 8 junio
Fiesta Mª Rosa Molas 12 junio
Fiesta del agua 21 junio
CURSO ACTIVIDAD FECHA PREVISTA
2º PRIMARIA Convivencia Pastoral inicio curso: “La Fuensanta” 27 septiembre
Eucaristía inicio de curso 3 octubre
Visita Biblioteca de Espinardo 24 octubre
Charla “Escuelas verdes” 30 octubre
English day: “Red nose day” 3 noviembre
Día del Carisma 14 noviembre
Museo de Bellas Artes 16 noviembre
Teatro Bernal Bilingüe
3D Educativo: “El cuerpo humano” 15 diciembre
Cuentacuentos en inglés 19 diciembre
Celebración Navidad: Villancicos 22 diciembre
Celebración Plan bilingüe: “Scotland Day” 26 enero
Semana Cultural Del 5 al 9 febrero
Pupa Clown: “El ladrón de peluches” 16 marzo
Visita ASIDO (2ºA) 20 marzo
Procesión Semana Santa 22 marzo
Cuentacuentos en inglés: “The brave little tailor” 20 abril
Ayto: “Tus amigos los bomberos” (en el colegio) 2 mayo
Visita a la Biblioteca Regional 16 mayo
Celebración Pascua de Resurrección (Capilla del colegio)
Animación a la lectura
El Día de Europa (Célula Europa)
Visita instalaciones de Correos (Espinardo)
Fiesta de la familia 1 junio
Excursión a “Islas Menores” 8 junio
Fiesta Mª Rosa Molas 12 junio
Fiesta del agua 21 junio
CURSO ACTIVIDAD FECHA PREVISTA
3º PRIMARIA Convivencia Pastoral inicio curso: “Jardín de la Pólvora” 27 septiembre
Eucaristía inicio de curso 3 octubre
Museo de la ciencia: “Planetario” 19 Octubre
Visita Biblioteca de Espinardo
Charla “Escuelas verdes” 30 octubre
English day: “Red nose day” / Entrega diplomas Cambridge 3 noviembre
Día del Carisma 14 noviembre
Museo de Bellas Artes 15 noviembre
Certamen de villancicos Coro del Colegio 14 diciembre
3D Educativo: “El cuerpo humano” 15 diciembre
Cuentacuentos en inglés 19 diciembre
Celebración Navidad: Villancicos 22 diciembre
Celebración Plan bilingüe: “Scotland Day” 26 enero
Semana Cultural Del 5 al 9 febrero
Celebración Pascua de Resurrección (Capilla del colegio)
Animación a la lectura
El Día de Europa (Célula Europa)
Teatro en inglés: “Jack and de beanstalk” 10 mayo
Pruebas diagnóstico (Lengua, inglés y matemáticas) 29,30 mayo y 5 junio
Exámenes Cambridge YLE 22 mayo
Fiesta de la familia 1 junio
Fiesta Mª Rosa Molas 12 junio
Excursión a “Pola Park” (Santa Pola) 14 junio
Fiesta del agua 21 junio
CURSO ACTIVIDAD FECHA PREVISTA
4º PRIMARIA Convivencia Pastoral inicio curso: “Jardín de la Pólvora” 27 septiembre
Eucaristía inicio de curso 3 octubre
Museo de la ciencia: “Planetario” 11 Octubre
Charla “Escuelas verdes” 31 octubre
English day: “Red nose day” / Entrega diplomas Cambridge 3 noviembre
Charla sobre reanimación cardiopulmonar (RCP) 9 noviembre
Día del Carisma 14 noviembre
Museo de Bellas Artes 15 noviembre
Certamen de villancicos Coro del Colegio 14 diciembre
3D Educativo: “Agua, residuos y energía” 15 diciembre
Celebración Navidad: Villancicos 22 diciembre
Charla sobre reciclado de recursos (CESPA) 11 enero
Celebración Plan bilingüe: “Scotland Day” 25 enero
Semana Cultural Del 5 al 9 febrero
Ayto: Visita a la Policía Local 13 febrero
Visita a la Biblioteca de Espinardo
Inmersión Lingüistica en Guadalajara Del 12 al 16 de marzo
Celebración Pascua de Resurrección (Parroquia)
Animación a la lectura
El Día de Europa (Célula Europa)
Teatro en inglés: “Jack and de beanstalk” 10 mayo
Exámenes Cambridge YLE 22 mayo
Fiesta de la familia 1 junio
Fiesta Mª Rosa Molas 12 junio
Excursión a “Pola Park” (Santa Pola) 14 junio
Fiesta del agua 21 junio
CURSO ACTIVIDAD FECHA PREVISTA
5º PRIMARIA Convivencia Pastoral inicio curso: “Jardín de los Colorines” 27 septiembre
Eucaristía inicio de curso 3 octubre
Charla “Escuelas verdes” 31 octubre
English day: “Red nose day” / Entrega diplomas Cambridge 3 noviembre
Charla sobre reanimación cardiopulmonar (RCP) 9 noviembre
Día del Carisma 14 noviembre
Ayto: “Día internacional de los derechos del niño” 20 noviembre
Certamen de villancicos Coro del Colegio 14 diciembre
3D Educativo: “Agua, residuos y energía” 5 diciembre
Charla sobre discapacidad física y psíquica (FAMDIF) 18 diciembre
Animación a la lectura en inglés 19 diciembre
Celebración Navidad: Villancicos 22 diciembre
Charla sobre reciclado de recursos (CESPA) 11 enero
Celebración Plan bilingüe: “Scotland Day” 26 enero
Semana Cultural Del 5 al 9 febrero
Inmersión Lingüistica en Guadalajara Del 12 al 16 de marzo
Charlas sobre Educación Vial (Policía Local)
Celebración Pascua de Resurrección (Parroquia)
Animación a la lectura
El Día de Europa (Célula Europa)
Teatro en inglés: “Jack and de beanstalk” 10 mayo
Exámenes Cambridge YLE 22 mayo
Fiesta de la familia 1 junio
Fiesta Mª Rosa Molas 12 junio
Excursión a “Aqua Park Quesada” (Rojales) 15 junio
Fiesta del agua 21 junio
CURSO ACTIVIDAD FECHA PREVISTA
6º PRIMARIA Convivencia Pastoral inicio curso: “Jardín de los Colorines” 27 septiembre
Eucaristía inicio de curso 3 octubre
Charla “Escuelas verdes” 31 octubre
English day: “Red nose day” / Entrega diplomas Cambridge 3 noviembre
Charla sobre reanimación cardiopulmonar (RCP) 9 y 10 noviembre
Día del Carisma 14 noviembre
Certamen de villancicos Coro del Colegio 14 diciembre
3D Educativo: “Agua, residuos y energía” 5 diciembre
Charla sobre discapacidad física y psíquica (FAMDIF) 18 diciembre
Visita de un belén en Alquerías 19 diciembre
Celebración Navidad: Villancicos 22 diciembre
Animación a la lectura en inglés 11 enero
Visita a la planta de reciclado R.S.U. (CESPA) 12 enero
Celebración Plan bilingüe: “Scotland Day” 26 enero
Semana Cultural Del 5 al 9 febrero
Visita a: “Senderos de los castillos de Monteagudo” Del 5 al 9 febrero
Pruebas BEDA Del 5 al 9 febrero
Inmersión Lingüistica en Guadalajara Del 12 al 16 de marzo
Competiciones deportivas con “Pedro P. Abadía” y “San José”
Celebración Pascua de Resurrección (Parroquia)
Animación a la lectura (EDEBÉ)
El Día de Europa (Célula Europa)
Visita al Ayuntamiento de Murcia 7 mayo
Teatro en inglés: “Jack and de beanstalk” 10 mayo
Pruebas diagnóstico Lengua, Inglés, Matemáticas y
Ciencia y Tecnología
Del 7 al 10 de mayo
Exámenes Cambridge YLE 22 mayo
Fiesta de la familia 1 junio
Fiesta Mª Rosa Molas 12 junio
Excursión a “Aqua Park Quesada” (Rojales) 15 junio
Fiesta del agua 21 junio
Graduación 22 junio